История появления солнечных водонагревателей

Еще в далекой древности люди пользовались горячей водой, но в те времена незамысловатый водонагреватель выглядел совсем по-другому. Предшественниками технологии являются обычные раскаленные камни. Их помещали в емкость с водой и нагревали ее до определенной температуры. Позднее начали применять металл в качестве проводника тепла. Но подлинный прорыв произошел лишь в восемнадцатом столетии.

В восемнадцатом столетии Гораций де Соссюр, швейцарский ботаник, создал первые солнечные приборы для нагревания воды.

Он изготовил из сосновой доски ящик, изолированный изнутри и накрытый стеклом. В нем он разместил небольшие емкости для воды. Черная подкладка изнутри ящика поглощала лучи солнца и преобразовывала в тепло. Чистое стекло пропускало солнечный свет внутрь ящика, но при этом не позволяло теплу выходить из него. Так, вода внутри разогревалась до ста градусов.

В 1891 году К. Кемп создал и запатентовал солнечный коллектор «Climax», ставший первым солнечным прибором, созданным для продажи.

Механизм прибора «Climax» оставался одним и тем же со времен де Соссюра. Только в начале двадцатого столетия У. Бейли усовершенствовал прибор.

Солнечный водонагреватель обладал одним большим минусом — он очень зависел от теплой погоды и светового дня. Бейли сумел справиться с этой проблемой и разделил конструкцию. Она стала состоять из бака и непосредственно наружного коллектора.

Современный тип солнечных приборов был выпущен в пятидесятые годы в Израиле инженером Л. Иссаром и улучшен доктором Ц.Тавором в 1955 году.

С повышением стоимости энергоэлементов в двухтысячных годах начался новый этап в изготовлении и применении солнечных водонагревателей. К 2010 году на земле было установлено свыше 150 ГВт мощности солнечных приборов. В наше время общая мощность водонагревателей мира - более 200 ГВт тепловой энергии и она продолжает расти.

Уникальный небоскреб в Дубае тоже обогревается посредством солнечных аккумуляторных батарей, встроенных в его стены.