Солнечный водонагреватель и бойлер — сравнение

Бойлер - прекрасное устройство, обогревшее не одно поколение людей по всему миру и поныне являющееся популярным способом нагревания воды. При этом, стоит признать, у него имеется некоторое количество очевидных недостатков.

Во-первых, тот факт, что на подогрев воды затрачивается много электроэнергии, а для того, чтобы сэкономить — бойлер требуется выключать. Это не всегда удобно. Помимо этого, практически любой бойлер занимает достаточно большое пространство в ванной комнате. В случае отключения электроэнергии вы рискуете остаться без горячей воды, а также бойлер невозможно интегрировать в сторонние системы.

Альтернативой бойлерам выступают солнечные коллекторы — новая ступень в энергосберегающих технологиях. Емкости для воды, выкрашенные в черный цвет, давно канули в Лету, их сменили улучшенные и во многом обогнавшие своих предшественников устройства. Солнечные водонагреватели могут полностью заменить электрический бойлер, требующий больших трат в эксплуатации и в случае поломки.

Основными преимуществами использования солнечных установок является их автономность, сокращение трат на отопление здания и нагрев воды, полная независимость от электро - и газоснабжения, возможность интеграции в уже существующую систему. А также водонагреватель Солер абсолютно не занимает места внутри дома или предприятия и в пасмурные дни достаточно эффективен.

Помимо этого, солнечные коллекторы просты в использовании и монтаже и окупаются за очень короткий срок. А также, не стоит забывать и о том, что солер выгодно отличается от других устройств такого типа исключительной экологичностью.